ZAPRASZAM

sobota, 1 lutego 2014

Wilkołaki

Wilkołaki

1 lutego 2014 o 16:08
tłumaczenie przez słownik Google.

Wilkołaki -
(grupy przestępców oprawców NKWD w przebraniu grup partyzanckich Ukrainy)  ich barwy zbrodnie oun-UPA
Oryginał pochodzi z Oleg_Leusenko w wilkołaki zbrodnie NKWD, jej barwy to oun-UPAv - SOWIECKIEJ tajnej policji (NKWD-MGB-KGB) Grupy te oficjalnie został stworzone jako bandyckie, przez maszynę
propagandy ZSSR , jako  nacjonalistyczna  maszyna. Miały na celu zastraszenie, torturowanie, zabijanie ludności ukraińskiej (i nie tylko). Dowody na to zostały opisane w wielu zeznaniach, artykułach i książkach. Niestety większość z nich opublikowano w języku ukraińskim. Małe post w moim tłumaczeniu z Facebook, w szczególności to tylko pokazanie jaka cyniczna była Radziecka władza  i jej  Partia Komunistyczna. Jednak do dziś w niezależnej Ukrainie istnieją  simonenkovcy pod patronatem rządzącej Partii Regionów geroiziruût Stalina, ożywiają symbole radzieckiej władzy i szkalują ukraiński ruch Narodowy. Tak jest, następcy wilkołaków są nadal na czele władzy n
a Ukrainie i chwalą zbrodnie oprawców narodu ukraińskiego, oraz bratnich nam narodów:
Tak wygląda rys historyczny:
W październiku 1942 w poleskie najpierw powstały uzbrojone jednostki, która była początkiem powstania ukraińskiej powstańczej armii.

1. zawładnięcie ten historyczny moment dnia 14 października 1942 roku uznane w dniu powstania UPA.

2. z okazji dnia 14 października, co zbiega się z historycznych święto Kozak, został wprowadzony jako uroczysty dzień UPA.
Orzeczenie w sprawie ukraińskiej szef Rady wyzwolenia, który przewodził ruchowi rebeliantów z 30 maja 1947. Na białym tle oddziały ukraińskich partyzantów jako armię partyzancką, ukraińskiej powstańczej armii, zaczął się zjednoczyć w jesieni i na początku zimy 1942. W dniu powstania wybrał symboliczna. Wielkość UPA został nabyty na wiosnę 1943. Operował do połowy 1950 ' r.

Jednak na terenach zachodniej Ukrainy nie działała tylko partyzantka ukraińska. Coraz częściej widać było grupy uzbrojonych ludzi podającej się za partyzantów UPA. Kto to był? Tak trwało aż do pewnej daty.
Od 26 lipca 1945 r.-pod płaszczykiem oddziałów UPA na Ukrainie Zachodniej były 156 wywrotowe grupy Moskwa służb bezpieczeństwa. Rozmiar-1783. One wyeliminowane strony metra, zrobione 1980 na żywo-1142. Przez niekompletne pięciu lat po zakończeniu niemiecko-Radzieckiego wojny-od 20 lutego 1950-w Western obszary zostały 19 chekist ' wysyłki, które stanowiły dla 130 osób.

W ZSRR 1944-1953 karne narządów zniszczył około 153 tys. uczestników i zwolenników ukraińskiego podziemia, około 134 k. -zostali aresztowani. Z zachodnich regionach ZSRR na Syberię i północnej Rosji wywieziono 66 tys. rodziny prawie 204 tys. Ukraińcy.

"Uważają prawo do stworzenia specjalnej grupy ex-bandytów, powiedział w maju 1945 roku z Nikita Chruszczow, a następnie pierwszy sekretarz Komitetu Centralnego z CP (b) u trzeba dać im konkretne zadania, a po jego zakończeniu, można powiedzieć, że mają odkupił swoje winy i pozwolić im odejść." To było podczas występu na posiedzeniu sekretarzy regionalnych, szefów działów NKWD ZSRR i zachodnich regionach ZSRR.
Przez ponad rok z ukraińskiej powstańczej armii walczył radzieckich partyzantów regularnych jednostek, dywizje armii kontrwywiadu SMIERSZ i NKWD. Jednak naièffektivnejšie powstały specjalne grupy walki agent KGB. Pod pozorem oddziały UPA i OUN bojowników, terroryzował ludności cywilnej-obrócić go w ten sposób z ukraińskiego podziemia.
Specjalne patronirovalis′ powiatowych i urzędów powiatowych NKWD i w 1946 roku Ministerstwo Bezpieczeństwa Państwowego ZSRR. Były one od 3 do 50, a czasem więcej osób jako funkcjonariusze i byłych powstańców, którzy złożyli broń. Niektóre z nich uważa, że w obiecał amnestię, inne służby wywiadowcze ZSRR zatrudniony po niewoli i tortur. Ktoś nie wytrzymał nadużywanie przez rodzin zakładników, kogoś przekupić. Następnie zatrudniony musiał udowodnić "lojalność" władzy sowieckiej. "Bojowników otrzymywali pracy agentów do infiltracji OUNovskoe ziemią lub oddziały UPA do przechwytywania lub zabicia przywódców OUN-UPA, Ławrientij Beria podać w lipcu 1945, ludowego komisarza spraw wewnętrznych z Pâsnyj Vasil ukraińskiej Socjalistycznej Republiki Radzieckiej. – W przypadkach, gdy agent bandyta, który dołączył do gangu lub metra OUN było zniszczenie fizyczne lub przechwytywania Manager-vatažka jego zadaniem było kompromis przywódca gangu miejscowych ziemią lub do wzmocnienia i zwiększenia wewnętrznego rozkładu gangu lub lokalnego oddziału OUN.
Większość dokumentów sowieckich na specboevikah NKWD-MGB, który pod przykrywką ukraińskich powstańców zniszczone w archiwach KGB, 1990. Dzisiaj znaleźli kilkadziesiąt, głównie ze względu na fakt, że były rozproszone w różnych zbiorów Archiwum państwowe oddział Ukrainy i regionalne departamenty SBU, centralnego Archiwum Państwa organizacji społecznych, do starego archiwum Instytutu historii partii w Komitetu Centralnego Komunistycznej Partii Ukrainy i archiwów regionalnych.
Utwierdzonym jako fundament.10 OUN charakteryzuje przede wszystkim przez fakt, że powstańcy mają, zwłaszcza ich przywódców, są doświadczeni nielegalnych imigrantów i konspiratorami, posiadają wieloletnie doświadczenie wroga działalność; są w stanie szybko skorygować agentów wgląd w zależności od sytuacji panującej, "odczytuje Uwaga raport, który był drugi urząd, zastępca szefa kontrwywiadu, MGB USSR podpułkownik Leonid Pastel′nâk 25 września 1949 roku. A następnie napisał:"W tym środowisku, agenta  grupy bojowe bardzo często wprowadzają bezcenne w śledzeniu chekist i oun metra i jego gang. Doświadczenie w stosowaniu specjalnych grup agenta walki pokazuje, że one szybko daje rezultaty, pod warunkiem, głębokiej wiedzy osób zaangażowanych w sprawę, jego przedstawiciele, trzeci kombinacji dźwięku i technologii stosowania tych grup."
Ponadto prawie 90 stron tekstu są przykłady grup agenta walki "sukcesów". Dokument ten jest klasyfikowany jako "ściśle tajne" ukraiński bezpieczeństwa szef por Serhij Savchenko kazano do przodu do wszystkich szefów urzędów MGB zachodnich regionów. Prawdopodobnie jako instrukcja.
Oto jeden przykład, który został złożony przez Pastel′nâk. 5 kontroli iûnâ1949-agenta akcja "Danilo MGB Drohobycz, że kontakt z lokalnym przywódca OUN w pseudo"Miko". Poprosił go do przyłączenia się do dostaw produktów metra bojowników. W tygodniu "Danilo" powiedział, że otrzymał od "Miko" żywności i trzeba je oddać do managerów OUN. W zarządzaniu MGB "Daniel" otrzymał dawkę miš′âka. Które agent ma produktów przetworzonych i sklasyfikowane pomnika undergrounders. Potem poszedł do domu. Kiedy wrócił na godzinę później, znalazłem zatrute propagandy szef dzielnicy oddział OUN "Andrzej", na czele grupy uzbrojonych "i" oddział dzielnicy pielęgniarek Czarnohory "Chłop". Służba bezpieczeństwa OUN zajęte "Daniel". Podczas przesłuchania powiedział, że podziemny bojowników zabitych stanichny "Miko". Oddalił i wyposażone w jego miejsce, "Daniel"."Aby sprawdzić urządzenie w akcji, zdecydowałem się wykonać operację na eliminacji Blackamoor," zgłosił do ich podawania w dniu 3 stycznia 1945 roku siedziba chekist "Specjalna grupa" były podziemne burmistrza Alexander Sokolov. – Jesteśmy u progu nagle pośród chaty, gdzie było bójki. Czworo bandytów byli w chacie, 2 w, ukrywają się w chacie strzał z karabiny maszynowe i karabiny szturmowe. Złamaliśmy ich wszystkich, bijatyka z granatów, które również zabił dwie chaty spłonął. (…)W tej samej operacji, powiedział mi, błagam. Koropeckogo RO NKWD wieś Komarówka że predsel′soveta ma ścisły związek z lokalnym boevkoj "Treguba" boevki pojawia się i nic o "Treguba" w miejscowości nie raport. Przy firmie pokrycie tam, zrobiłem ingerencji w miejscowości. Specgruppoj noc weszliśmy wieś pod przykrywką gang aresztowany predsel′soveta jako SA, oskarżając go o zdradził caly kontyngent (sklep spożywczy podatku Krayina»). Twierdził, że nienawidzi władzy radzieckiej i zawsze pomaga bandytów, o nazwie nicki bandytów z którymi on współdziała. Udawaliśmy, że wolę powiesić, ale później odpuszczone, dali mu 30 Polaków i w lewo. "
Kupiłem prowokacji i szef wsi Rady wieś Stanisław Jabłonów prądu elektrycznego obwodu Iwano-Frankowsk. Sokołow kontynuuje: "nocą weszła wsi i zapytał predsel′soveta, jeśli mają rodziny w miejscowości konie i wozy, opuszczony przez kurenem. UPA odpowiedział, że jego wieś ma 15 koni i ośmiu wagonów, pozostawione przez kurenem "Rezuna". Te konie i wozy mamy zabrał, predsel′soveta wydane potwierdzenie, że konie i wozy z kurenem "szybko" z wioski staničnogo (nie pamiętam jego nazwy). Objął szmatę UPA dla koni, mówiąc, że on będzie narzekać na nas "Rezunu", który możemy zabrał jego konie. Następnie wzięliśmy go z nimi, zabity i wrzucono do studni.
Następnie, Sokoły wziął ich specgruppu do dzielnicy, w centrum jest Czortków Tarnopol- i przekazany do lokalnych detektyw oficer NKWD. Wysyłki takiego tłumaczenia z jednego obszaru do drugiego jest często praktykowane aby zapobiec ekspozycji i eliminacji. "Kiedy stał się po raz kolejny wziąć grupy, zobaczył, że grupa jest otwarta, napastnicy zaczęli ukraść, sprzedają i vorovannoe propivat′ i specjalnej grupy był gangu. Ale tej analizy było pozytywne aspekty za kradzieże i rajdy spaâlis′ ludzi i chęć ucieczki jest już tam, "Sokolov napisał w raporcie. Do osiągnięć w walce z ukraińskiej metra Przewodnik Tarnopol Regionalnego Komitetu NKWD i CP (b) miał głównych Sokołowa satysfakcjonujące złota gwiazda bohatera Związku Radzieckiego.
Specboevok MGB zamachy są takiej wielkości, że prokurator z dzielnicy MHD płk Grigorij Košapskij sprawiedliwości w lutym 1949 r. wysłał memorandum Nikita Hpyŝevy "o faktach, rażące naruszenie prawa sowieckiego w działaniach tzw MGB specjalne. W szczególności, napisał: "w marcu 1948, specjalne grupy, kierowany przez agenta MGB"Winged", dwukrotnie odwiedził mieszkańców domu z. Gricki Dubovickogo powiat równe regionu Palamarčuka Gordeâ Sergeevich, 62 lata stary i, pozowanie jako przestępców" opanowane, "IAN Palamarčuka G.s. i jego córki Palamarchuk A.g. i Palamarchuk Z.g., oskarżając ich o rzekomo" dał władze MGB narodu ukraińskiego. "Skrzydlate "i członkowie jego grupy był torturowany g. a. Palamarchuk i Palamarchuk, Z.g. wisiał, wylewa się woda w nosie i ciężko pobity, wymuszone Palamarchuk Z.g. i Palamarchuk A.g. zaświadczyć, że nie były związane organy IHB, ale, wręcz przeciwnie, były związane z członków ukraińskiej nacjonalistycznej metra. Członkowie rodziny Palamarčuka specboevki byli ostrzegani, że jeśli ośmieli się Państwa władze sowieckie do odwiedzenia ich domu, bandyci będzie masakra im.
W nocy z 22 lipca 1948 roku, od wsi Podvysocke teraz Radivilivskogo dzielnicy Rivenŝine, Grupa obrony wycofał do lasu, mieszkaniec Fedor Kotlovskogo. Uczestnicy grupy ad hoc był torturowany, zarzucając, że on w domu często stop pracowników spośród sovpartaktiva, i że on rzekomo dał się władzy radzieckiej. Prowokacyjne działania te zostały zaprojektowane przez tortury i śmierć zagrożenia, zmuszając Kotlovskogo do składania zeznań, że on jest wrogiem Państwa Radzieckiego. Wyniku tortur Kotlovskij był leczony w szpitalu z 27 lipca do 27 sierpnia 1948 w szpitalu, Kotlovskomu F.l. doznał poważnych obrażeń, z objawami wstrząsu mózgu i omertvleniem tkanek miękkich ciała.
Codziennie čekistskie bojowników zajętych lasu 17-letnia Nina Ripnickuû z tej samej miejscowości. Stalowe tortur będąc przesłuchiwany: "Repnickuû," specjalnej grupy "ciężko pobity, wisiał nogami, były wstrzykiwany trzymać penisa i potem zgwałcona. W dół i Repnickaâ został wyrzucony w lesie, gdzie znaleźć męża i przewieziony do szpitala, gdzie był traktowany przez długi czas. "

Wreszcie, Košarskij prokurator powiedział: "dowody sugerują, że rażąco prowokacyjny i sprytny pracy kilku grup specjalnych i pozwolił im do samowoli i nadużyć miejscowej ludności nie tylko nie ułatwiają zwalczanie bandytyzmu, ale raczej komplikuje to, osłabienia władzy radzieckiej prawa. Powyższe przykłady pokazują, że działania tak zwanych MGB specjalne jest wymawiane gangster, anty-radzieckich w przyrodzie i, oczywiście, nie może być uzasadnione przez jakieś zagadnienia operacyjne.
Ubolewał "specjalnej grupy" i Minister w wewnętrzne sprawy z USSR Timothy Strokach, byłego szefa centrali ruchu partyzanckiego. «Niedawno zarejestrowana liczba przypadków, gdzie osoby, które są członkami sieci Agent operacyjny MGB zachodnich regionów Ukrainy byli organizatorzy i uczestnicy grup rabunkowych, napisał w 9 czerwca 1949 roku raport Uwaga do ministra spraw wewnętrznych ZSRR Sergey Kruglovu. MGB-pracowników przekazania ich broni. Każdy, kto ma związek z przestępców, nie w kontroli, nie podnieść je, działając pod przykrywką OUNovskih bandytów, grabieży i kradzieży ludność cywilną."
Po walki i zabijania tych ciał zabitych byli mężczyźni bezpieczeństwa stacji UPA lub biuro regionalne NKWD lub MGB. Było kierowanych na identyfikację krewnych przechwyconych metra bojowników, lub lokalnych mieszkańców. Zabitych zostało sfotografowane i protokołu identyfikacji. Ciała leżących w celu terroryzowania mieszkańców, a następnie "potajemnie pochowany. Miejsca były trzymane w tajemnicy.

tekst: Jaroslav Fajzulìn, kandydat ìstoričnih, Zdjęcie: badania vizvol′nogo Ruh/cdvr.org.ua

foto: Służba Bezpieczeństwa NKWD terroryzował mieszkańców, podszywa się oddziały UPA
TEKST ORYGINALNY:

Оборотни ( уголовники переодетые в форму палачей НКВД ) своими зверствами компрометировали ОУН-УПА 
Оригинал взят у oleg_leusenko в Оборотни НКВД своими зверствами компрометировали ОУН-УПА
О том, что спецслужбы СССР (НКВД-МГБ-КГБ) официально создавали бандитские отряды под личиной националистов и с целью агитпропа запугивали, истязали, убивали украинское население описано во многих свидетельствах, статьях и книгах. К сожалению, большинство из них издано на украинском языке. Небольшой пост в моем переводе из ЖЖ, лишний раз подтверждает, насколько циничной была советская власть вообще, и компартия в частности. Однако, сегодня как бы в независимой Украине по сей день симоненковцы под патронатом правящей партии регионов героизируют Сталина, реанимируют советскую символику и очерняют украинское национальное движение. То есть, наследники оборотней по сей день находятся у кормила власти и прославляют в Украине преступления палачей украинского народа:

Originally posted by serg4244at «Ночью мы вошли в село под видом банды».


«В октябре 1942 года на Полесье созданы первые вооруженные отряды, что послужило началом создания Украинской Повстанческой Армии.

1. Для фиксирования этого исторического момента день 14-го октября 1942 года признается днем создания УПА.

2. Для чествования этого момента день 14-го октября, который совпадает с историческим казацким праздником Покровы, вводится как праздничный день УПА
».

Постановление Украинского главного освободительного совета, который руководил повстанческим движением, от 30 мая 1947-го. Разрозненные отряды украинских партизан в единое партизанское войско – Украинскую повстанческую армию – начали объединяться осенью – в начале зимы 1942 года. Днем ее основания выбрали символическую дату. Размаха УПА стала приобретать с весны 1943-го. Действовала до середины 1950-х гг.

По состоянию на 26 июля 1945-го под видом отрядов УПА в Западной Украине действовали 156 специальных диверсионных групп московских спецслужб. Численность – 1783 человека. Они ликвидировали 1980 участников подполья, захватили живыми 1142 человека. Через неполных пять лет после завершения немецко-советской войны – состоянием на 20 февраля 1950-го – в западноукраинских областях действовали 19 чекистских спецгрупп, которые насчитывали 130 лиц.

На протяжении 1944–1953 годов советские карательные органы уничтожили приблизительно 153 тыс. участников и сторонников украинского подполья, около 134 тыс. – арестовали. Из западных областей УССР в Сибирь и на север СССР депортировали 66 тыс. семей – почти 204 тыс. украинцев.


Чекисты терроризировали население, маскируясь под отряды УПА

«Я считаю правильным создание спецгрупп из бывших бандитов, – заявил в мае 1945-го Никита Хрущев – тогдашний первый секретарь ЦК КП(б)У. – Нужно им дать одно конкретное задание, и когда его выполнят, можно сказать, что они свою вину искупили, и отпустить их». Было это во время выступления на совещании секретарей обкомов, начальников управлений НКГБ и НКВД западных областей УССР.

Уже больше года с Украинской повстанческой армией воевали советские регулярные части, партизанские отряды, отделы армейской контрразведки СМЕРШ, НКВД. Однако, наиэффективнейшие были созданы чекистами специальные агентурно-боевые группы. Под видом отрядов УПА и боевиков ОУН они терроризировали гражданское население – чтобы отвернуть его таким способом от украинского подполья.

Спецгруппы патронировались районными и областными управлениями НКВД и созданным в 1946-м Министерством госбезопасности УССР. Входили в них от трех до 50, а временами и больше лиц – как чекистов, так и бывших повстанцев, которые сложили оружие. Кое-кто из них поверил в обещанную амнистию, других советские спецслужбы завербовали после плена и пыток. Кто-то не выдержал издевательств над взятыми в заложники семьями, кого-то подкупили. Далее завербованные должны были доказать свою «преданность» советской власти. «Агенты-боевики получали задания проникать в ОУНовское подполье или в отряды УПА для захвата или физического уничтожения руководителей ОУН-УПА, – докладывал Лаврентию Берии в июле 1945-го нарком внутренних дел Украинской ССР Василий Pясный. – В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-ватажка, его заданием была компрометация вожака банды или местного подполья для усиления и активизации внутреннего разложения банды или местной организации ОУН».

Большинство советских документов о спецбоевиках НКВД-МГБ, которые действовали под видом украинских повстанцев, уничтожены в архивах КГБ 1990 года. На сегодня их найдено несколько десятков – прежде всего благодаря тому, что были распылены по разным фондам Отраслевого государственного архива СБУ и областных управлений СБУ, Центрального государственного архива общественных организаций, – прежний архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины – и областных архивов.

«Особенность ОУН характеризуется прежде всего тем, что оуновцы, особенно их главари, являются опытными нелегалами и конспираторами, обладают большим многолетним опытом подпольной вражеской деятельности; они являются способными разведчиками, умеющими быстро перестраиваться в зависимости от складывающейся обстановки», – говорится в докладной записке, которую составил заместитель начальника Второго управления, контрразведки, МГБ УССР подполковник Леонид Пастельняк 25 сентября 1949-го. А далее писал: «В этой обстановке агентурно¬боевые группы очень часто приносят неоценимую помощь в чекистской работе по розыску и ликвидации оуновского подполья и его банд. Опыт по использованию специальных агентурно-боевых групп показывает, что их применение быстро дает эффективный результат при непременном условии глубокого знания агентурного дела, его фигурантов, все¬сторонне продуманных комбинаций и техники применения этих групп».

Далее на почти 90 страницах текста приводятся примеры «успешной деятельности» агентурно-боевых групп. Настоящий документ под грифом «Совершенно секретный» министр госбезопасности УССР генерал-лейтенант Сергей Савченко приказал переслать всем начальникам управлений МГБ западноукраинских областей. Вероятно – как инструкцию.

Вот один из примеров, которые подавал Пастельняк. 5 июня1949-го агент-боевик Дрогобычского управления МГБ «Данило» сообщил, что установил связь с местным руководителем ОУН по псевдо «Мико». Тот просил его приобщиться к снабжению продуктами подпольщиков. За неделю «Данило» донес, что получил от «Мико» пищу и должен передать их руководителям районного отряда ОУН. В управлении МГБ «Даниле» выдали дозу мишьяка. Которым агент обработал продукты и отнес подпольщикам. После этого пошел домой. Когда через час вернулся, то обнаружил отравленными руководителя пропаганды районного отряда ОУН «Мирона», руководителя вооруженной группы «Черногора» и санитарки районного отряда «Крестьянку». Служба безопасности ОУН схватила «Данила». На допросе тот заявил, что подпольщиков убил станичный «Мико». Того отстранили от работы, а на его место назначили «Данила».

«Чтобы проверить группу в бою, я решил с ней провести операцию по ликвидации группы «Арапа», – отчитывался своему руководству 3 января 1945-го руководитель чекистской спецгруппы из бывших подпольщиков майор Александр Соколов. – Мы на заре неожиданно окружили хату, где был схрон. Четверо бандитов было в хате, двое – в схроне, которые были в хате стали отстреливаться из пулеметов и автоматов. Мы их всех перебили, схрон забросали гранатами, где тоже убили двоих – хату сожгли. (…) В этой же операции мне сообщил нач. Коропецкого РО НКВД о том, что предсельсовета села Комарувка имеет тесную связь с местной боевкой «Трегуба» и ничего о появлении боевки «Трегуба» в селе не сообщает. Взяв на прикрытие роту автоматчиков, я сделал рейд в это село. Спецгруппой ночью мы вошли в село под видом банды, арестовали предсельсовета как СБ, обвинив его в том, что он выдал весь контингент (продуктовый налог – «Країна») Советской власти. Он нас уверял, что ненавидит Советскую власть и всегда помогает бандитам, назвал клички бандитов, с которыми он поддерживает связь. Мы делали вид, что его хотим повесить, но потом простили, дали ему 30 палок и ушли».

Купился на провокацию и глава сельсовета села Яблунив Станиславской области – нынешняя Ивано-Франковщина. Соколов продолжает: «Ночью мы вошли в село и спросили у предсельсовета, есть ли у него в селе лошади и повозки, оставленные каким-либо куренем. Тот нам ответил, что у него в селе есть 15 лошадей и восемь повозок, оставленных куренем «Резуна». Этих лошадей и повозки мы забрали, предсельсовета выдали расписку, что лошади и повозки забраны куренем «Быстрого» из станичного села (клички его не помню). Он стал с нами ругаться за лошадей, говоря, что он на нас пожалуется «Резуну», что мы забрали его лошадей. Тогда мы забрали его с собой, убили и бросили в колодец».

Впоследствии Соколов отвел свою спецгруппу к Черткову – райцентру на Тернопольщине – и передал местному оперуполномоченному НКВД. Такие переводы спецгрупп из одного района в другой практиковали часто – во избежание их разоблачения и ликвидации. «Когда я снова стал принимать группу, то увидал, что группа сильно разложилась, боевики стали воровать, ворованное продавать и пропивать, и спецгруппа стала иметь вид уголовной банды. Но все же это разложение имело и положительные стороны – на кражах и пьянках люди спаялись и желания бежать уже не было», – писал Соколов в том же рапорте. За достижения в борьбе с украинским подпольем руководство НКВД и Тернопольского обкома КП(б)У представили майора Соколова к награждению Золотой звездой Героя Советского Союза.

Бесчинства спецбoевок МГБ приобрели такой размах, что прокурор Украинского округа войск МГД полковник юстиции Григорий Koшapский в феврале 1949 года послал Никите Хpyщевy докладную записку «О фактах грубого нарушения советской законности в деятельности т. н. спецгрупп МГБ». В частности, писал: «В марте 1948 года спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грицки Дубовицкого р-на Ровенской области – Паламарчука Гордея Сергеевича, 62 лет, и, выдавая себя за бандитов «УПА», жестоко истязала Паламарчука Г.С. и его дочерей Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., обвиняя их в том, что, якобы они «выдавали органам МГБ украинских людей». «Крылатый» и участники его группы подвергали пыткам Паламарчук А. Г. и Паламарчук З.Г., подвешивали, вливали им в нос воду и, тяжко избивая, заставили Паламарчук З.Г. и Паламарчук А.Г. дать показания, что они с органами МГБ связаны не были, а, наоборот, были связаны с участниками украинского националистического подполья. Участники спецбоевки предупредили членов семьи Паламарчука о том, что если они посмеют заявить органам Советской власти о посещении их дома бандитами, то над ними будет учинена расправа».

В ночь на 22 июля 1948 года из села Подвысоцке, в настоящее время Радивиливского района на Ривенщине, спецгруппа вывела к лесу местного жителя Федора Котловского. Его «участники спецгруппы подвергали пыткам, обвиняя в том, что у него в доме часто останавливаются работники из числа совпартактива, и в том, что якобы он выдавал органам Советской власти бандитов. Эти провокационные действия преследовали цель: путем истязаний и угрозы лишения жизни, заставить Котловского дать показания, что он является врагом Советской власти. В результате истязаний Котловский находился на излечении в больнице с 27 июля по 27 августа 1948 г. По заключению больницы, Котловскому Ф.Л. были нанесены тяжкие телесные повреждения, с явлениями сотрясения мозга и омертвлением мягких тканей тела».

За сутки чекистские боевики забрали в лес 17-летнюю Нину Рипницкую из того же села. Стали истязать: «Допрашивая Репницкую, участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами, вводили в половой орган палку, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии Репницкая была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении».

Напоследок прокурор Кошарский отмечал: «Как показывают факты, грубо провокационная и не умная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу с бандитизмом, а, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности… Из приведенных выше примеров видно, что действия т.н. спецгрупп МГБ носят ярко выраженный бандитский, антисоветский характер и, разумеется, не могут быть оправданы никакими оперативными соображениями».

Сетовал на спецгруппы и министр внутренних дел УССР Тимофей Строкач, бывший руководитель Центрального штаба партизанского движения. «За последнее время зарегистрирован ряд случаев, когда лица, состоящие в агентурно-оперативной сети органов МГБ западных областей Украины, являлись организаторами и участниками грабительских групп, – писал 9 июня 1949 года в докладной записке министру внутренних дел СССР Сергею Круглову. – Работники МГБ вручают им оружие. Тех, кто имеет связь с преступниками, не контролируют, не воспитывают, в результате чего они, действуя под видом ОУНовских бандитов, занимаются грабежами и кражами у мирного населения».

После боев и карательных акций тела убитых воинов УПА чекисты везли к райотделу или областному управлению НКВД или МГБ. Там проводили опознание – приводили родственников, захваченных в плен подпольщиков, или местных жителей. Убитых фотографировали и составляли протокол опознания. Тела оставляли лежать для запугивания местного населения, а затем «негласно погребали». Места захоронений были засекречены.

текст: Ярослав Файзулін, кандидат історичних наук, фото: Центр досліджень визвольного руху / cdvr.org.ua

Источник: Gazeta.ua

Repost
Prześlij komentarz